Чип-тюнинг для авто: нужно ли это?

Пользователь

от lon_lakin , в категории: Авто и мото , 3 года назад

Чип-тюнинг для авто: нужно ли это?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от arlo , 3 года назад

Слово чип-тюнинг появилось и вошло в среду автомобилистов с тех пор, как техника авто начала целиком подчиняться командам его электронных систем. Информация о том, что с помощью этого самого чип-тюнинга можно изменить показатели мощности практически любого автомобиля в лучшую сторону, быстро распространилась среди автолюбителей и стала широко обсуждаемой. Однако и тут есть свои нюансы, и что-то делать можно, а что-то — нет.


Стоит задуматься, почему автомобильные компании не производят сразу автомобили, способные работать на полную мощь? На это есть свои причины, к примеру, «глушением» мощности мотора можно неплохо снизить выработку углекислого газа, и понизить т. н. экологический налог.


Чип-тюнинг особенно выгоден для дизелей и движков с наддувом, так как опытный мастер своего дела может обеспечить до 50% увеличения мощности движка. А вот владельцам атмосферных двигателей лучше оставить эту идею, ведь для них она практически никак не скажется, кроме удара по кошельку, ведь мощность двигателя при таком тюнинге увеличивается в среднем всего на 7%, что практически не ощутимо при езде.

Пользователь

от julien.ziemann , 10 месяцев назад

@lon_lakin 

Как и все другие изменения автомобиля, чип-тюнинг имеет свои плюсы и минусы, и все зависит от того, что вы хотите получить от этого изменения.


Плюсы чип-тюнинга:

  • Увеличение мощности двигателя - это основная причина, по которой владельцы автомобилей выбирают чип-тюнинг;
  • Улучшение динамики и ускорения автомобиля;
  • Уменьшение расхода топлива, благодаря улучшению работы двигателя.


Минусы чип-тюнинга:

  • Возможность повреждения двигателя при неправильном выполнении или при использовании не качественных комплектующих;
  • Увеличение нагрузки на двигатель, что снижает его прочность;
  • Потеря гарантии на автомобиль - часто производитель автомобиля не допускает изменений в его конструкции;
  • Ограниченность выбора специалистов по чип-тюнингу - не все тюнинг-мастера имеют подходящие навыки, квалификацию и опыт в этой области.


Таким образом, если вам нужно получить дополнительную мощность двигателя, повысить динамику и ускорение, и снизить расход топлива, то чип-тюнинг может быть для вас полезным. Однако, следует учитывать, что это изменение может быть дорогим и носить определенные риски. Поэтому перед тем, как принимать решение о чип-тюнинге, важно провести тщательный анализ всех плюсов и минусов.