Что лучше деревянная или каменная баня?

Пользователь

от lon_lakin , в категории: Строительство , 3 года назад

Что лучше деревянная или каменная баня?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от arlo , 3 года назад

Деревянная баня, изготавливается из экологически чистого материала, который к тому же полезен для здоровья. Ведь именно запах разогретых деревянных стен, помогает человеку улучшать общее состояние человека, и поднять иммунитет. Также, такие бани намного легче в строительстве, чем каменные по причине, что в дерево можно с легкостью вбить гвоздить и другие предметы. К тому же, деревянная баня, выглядит намного лучше каменная, и сохраняет традиции Российских народов.


Каменная баня, славиться своей долговечностью, и ей практически ничего не сделается даже через 100 лет. Но, отопить ее при помощи печки на дровах, очень сложно. К тому же, вид напоминает каменный гараж, а не знаменитую российскую баню. Но и еще один недостаток – высокая стоимость и сложность установки. Поэтому, такая баня подойдет только в промышленных масштабах, где есть центральное отопление. Для домашнего использования, лучше строить баню из дерева.


Для того, чтобы правильно выбрать площадку для строительства, рекомендую прочитать данную статью. На этом заканчиваю, удачного строительства.

Пользователь

от nedra , 10 месяцев назад

@lon_lakin 

Каждый тип бани имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от личных предпочтений и условий эксплуатации.


Деревянная баня производит мягкий и приятный пар, быстро нагревается и экологически чиста. Однако она требует регулярного ухода и обслуживания, из-за чего может быть менее удобной и дороже по эксплуатации.


Каменная баня обеспечивает сильный и глубокий пар, устойчива к механическим повреждениям и не требует регулярного обслуживания. Её недостатки - более длительное время нагрева и низкая экологическая чистота, так как для неё используется цемент и другие промышленные материалы.


Кроме того, стоит принимать во внимание финансовые и климатические условия, затраты на строительство, размеры и местоположение бани и другие факторы.