Что можно посмотреть в Стамбуле?

Пользователь

от oceane , в категории: Туризм и путешествия , 2 года назад

Что можно посмотреть в Стамбуле?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от brittany_von , 2 года назад

Если вас привлекают экзотические страны, но вы под словом экзотичность подразумеваете исключительно море солнце и песок- то вы ошибаетесь.


Приезжайте в Стамбул- там есть что посмотреть!. Прямой перелет из столицы не займет много времени и средств- а взамен вы получите удовольствие полюбоваться одним из старейших городов на земле. Основные исторические памятники здесь- собор Айя- София, мечеть Султан-Ахмет и древнее водохранилище Еребатан.


Айя- София (базилика Святой мудрости) сейчас только музейный комплекс, который состоит из собора и прилегающего парка с археологическими находками. Но более тысячелетия назад она была крупнейшей действующей церковью Византии, а в 15 веке после захвата Константинополя мусульманами стала главной мечетью Османской империи. Влияние двух культур сказалось на архитектуре- колонны для ее строительства были привезены из храмов Византии, а в мусульманскую эпоху к ней пристроены минареты и ниши для проведения богослужений, а внутри повешены огромные медальоны с именами аллаха, пророка Мухаммеда.


Кроме того, вы сами удивитесь, увидев в этом на первый взгляд в этом мусульманском памятнике фрески с изображением православных святых.