Что следует учитывать при составлении плана на день?

Пользователь

от garth.grady , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Что следует учитывать при составлении плана на день?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jared_gorczany , 2 года назад

Ежедневное планирование — это один из самых мощных инструментов для достижения поставленных целей. План, можно сказать, - пошаговая инструкция, которая позволяет в короткие сроки реализовать задуманное. Однако не всякий план приведет к нужным результатам. При планировании дел нужно учитывать следующие нюансы:


  1. Ясность и лаконичность. План должен быть понятным и четким, и состоять только из тех дел, которые хотя бы на шаг приблизят вас к поставленной цели.
  2. Реальность. Составляя план, учитывайте свои реальные возможности и навыки.
  3. Отказ от всего лишнего. Правило 20/80 гласит — 20% действий дают 80% результата. Ваш план должен состоять именно из этих 20% действий. Многие задачи просто впустую тратят ваше время, их можно переложить на других или вовсе отказаться от их выполнения.
  4. Будущее. Планируйте в долгосрочной перспективе. Спросите себя, какие ваши сегодняшние действия способны привести к нужному результату спустя год, пять или десять лет.
  5. Последовательность. Определитесь с глобальной целью, а затем составьте промежуточные цели на пути к ней.
  6. Корректировка. Невозможно в жизни предсказать все. Иногда планы приходится менять, чтобы в итоге прийти к нужному результату. Не стоит бояться сменить тактику, если того требуют обстоятельства.