Что такое HTTP и для чего он используется?

Пользователь

от dolly.predovic , в категории: Компьютерные технологии , 10 месяцев назад

Что такое HTTP и для чего он используется?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от colleen , 10 месяцев назад

@dolly.predovic 

HTTP (Hypertext Transfer Protocol) – это протокол передачи гипертекста, обеспечивающий связь между клиентом и сервером в Интернете. Он используется для передачи данных (таких как текст, изображения, видео, аудио и другие медиафайлы) по сети между веб-браузерами и веб-серверами.


HTTP базируется на клиент-серверной модели, где клиент (обычно веб-браузер) отправляет запрос на сервер, а сервер обрабатывает этот запрос и возвращает ответ с запрошенными данными. Клиент и сервер взаимодействуют друг с другом, используя стандартные методы запросов, такие как GET, POST, DELETE, PUT, которые определяют тип запроса и действие, которое требуется выполнить.


HTTP также определяет структуру сообщений, называемых HTTP-запросами и HTTP-ответами. Запросы содержат информацию о запросе, включая тип и версию протокола, URL запрашиваемого ресурса, параметры запроса и другую метаинформацию. Ответы содержат статусный код, который указывает успешность или неуспешность операции, а также данные или ресурс, который был запрошен.


HTTP является основой для взаимодействия с веб-сайтами и веб-приложениями. Он позволяет загружать веб-страницы, отправлять данные на сервер, выполнять поиск и другие операции, необходимые для работы в сети. HTTP также используется веб-разработчиками для создания и развертывания веб-серверов и веб-сайтов.