Что такое Lightning Network и как она связана с Bitcoin?

Пользователь

от felipa_schmidt , в категории: Бизнес и финансы , год назад

Что такое Lightning Network и как она связана с Bitcoin?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dolly.predovic , год назад

@felipa_schmidt 

Lightning Network (LN) – это второй уровень решений масштабирования для Bitcoin. Это протокол, который позволяет отправлять микроплатежи не непосредственно на блокчейн Bitcoin, а через отдельный канал, который экономит время, комиссии и улучшает производительность сети.


LN основывается на создании «каналов» между пользователей, которые могут проводить много микротранзакций между собой без необходимости каждый раз генерировать новую транзакцию на блокчейне. Например, если пользователь А хочет отправить 10 сатошей пользователю Б, то он может открыть канал со своим кошельком Bitcoin на Lightning Network и доставить комиссию меньше, чем при отправке транзакции на блокчейне Bitcoin. Кроме того, они могут проводить много транзакций друг с другом, используя этот канал, и затем закрыть его с одной транзакцией на блокчейне.


LN позволяет улучшить масштабируемость Bitcoin, т.к. проводение множества микро- и наноплатежей на блокчейн занимает много времени и требует значительных комиссий. Также данный протокол увеличивает приватность и безопасность пользователей.