Что такое PTR запись?

Пользователь

от fausto_beier , в категории: Интернет , 3 года назад

Что такое PTR запись?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lula_effertz , 3 года назад

PTR-запись — pointer или запись указателя связывает IP-адрес хоста с его каноническим именем.

Пример: для IP-адреса 192.0.34.164: запрос записи PTR 164.34.0.192.in-addr.arpa вернет его каноническое имя referrals.icann.org.

in-addr.arpa — специальная доменная зона, предназначенная для определения имени хоста по его IPv4-адресу, используя PTR-запись. Адрес хоста AAA.BBB.CCC.DDD транслируется в обратной нотации и превращается в DDD.CCC.BBB.AAA.in-addr.arpa. Благодаря иерархической модели управления именами появляется возможность делегировать управление зоной владельцу диапазона IP-адресов. Для этого в записях авторитативного DNS-сервера указывают, что за зону CCC.BBB.AAA.in-addr.arpa (то есть за сеть AAA.BBB.CCC/24) отвечает отдельный сервер.


Пользователь

от jordi , год назад

@fausto_beier 

PTR запись - это особый тип DNS записи, который используется для связывания IP-адреса с соответствующим доменным именем. PTR записи используются в обратном DNS-зоне (in-addr.arpa), где они преобразуют IP-адрес в соответствующее доменное имя.


В основном, PTR записи используются для проверки обратного соответствия, что позволяет убедиться, что доменное имя соответствует указанному IP-адресу. Кроме того, PTR записи используются при выполнении обратного поиска и при анализе сетевой активности, а также при настройке почтовых серверов, которые используют PTR записи для проверки подлинности отправителя сообщения.