Что такое сейсмическая активность и какие катастрофы она может вызвать?

Пользователь

от kieran.bradtke , в категории: Природа , год назад

Что такое сейсмическая активность и какие катастрофы она может вызвать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от norval_cronin , 10 месяцев назад

@kieran.bradtke 

Сейсмическая активность - это процесс, связанный с изменением движения земной коры, который ведет к возникновению землетрясений, извержению вулканов, образованию трещин и перемещению выступов и платформ коры.


Землетрясения могут быть различных масштабов: от мельчайших ударных волн, не ощутимых человеком, до мощных подземных толчков, способных вызвать разрушения и человеческие жертвы. Крупнейшее землетрясение, произошедшее в 1960 году на юге Чили, имело магнитуду 9,5 балла по шкале Рихтера и спровоцировало цунами, унесшее жизни около 6 тыс. человек.


Извержение вулканов вызывает выброс лавы, золы и газов, что может привести к эвакуации населения, загрязнению живописных ландшафтов, а также к нарушениям в транспортной системе и логистике. Наиболее трагическим примером извержения вулкана являются события 1815 года на острове Сумбава в Индонезии: тогда 90 тыс. человек погибли из-за выбросов газов и прочих продуктов деятельности вулкана.


К радужным последствиям сейсмической активности относится возможность изучения и предотвращения ее негативных последствий. На данный момент ученые разрабатывают различные методы прогнозирования землетрясений, в том числе на основе наблюдения за поведением животных, изменениями в магнитном поле Земли, изменением скоростей передачи звука в средах, составляющих земную кору и т.д.