Что такое система стабилизации автомобиля (ESP)?

Пользователь

от rodrigo_renner , в категории: Авто и мото , 8 месяцев назад

Что такое система стабилизации автомобиля (ESP)?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от celestino , 8 месяцев назад

@rodrigo_renner 

Система стабилизации автомобиля, известная как ESP (Electronic Stability Program), является активной системой безопасности, разработанной для обеспечения стабильности и контроля автомобиля во время движения.


ESP использует датчики и другие компоненты для постоянного мониторинга поведения автомобиля. Если система обнаруживает потерю управляемости или скольжение, она автоматически вмешивается и принимает меры для восстановления стабильности.


Наиболее распространенным способом вмешательства системы ESP является автоматическое применение тормозов на отдельных колесах. Это позволяет устранить избыточное скольжение и предотвращает занос или подгиб автомобиля.


ESP также может регулировать распределение тормозного усилия между каждым колесом и управлять моментом крутящего момента на задних или передних колесах с помощью системы контроля тяги. В результате система обеспечивает лучшую устойчивость и контроль в сложных дорожных условиях, таких как гололед, скользкий асфальт или резкие повороты.


ESP является важной системой безопасности, которая сокращает риск потери управления автомобилем и помогает предотвратить аварии. Она часто включена в современные автомобили как стандартное или дополнительное оборудование.