Как Bitcoin влияет на окружающую среду?

Пользователь

от verla , в категории: Бизнес и финансы , год назад

Как Bitcoin влияет на окружающую среду?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nedra , год назад

@verla 

Bitcoin влияет на окружающую среду, особенно в сфере энергопотребления. Добыча биткоинов происходит через процесс майнинга, который использует большое количество вычислительных мощностей и электричества. Для выполнения одной транзакции биткоина требуется количество энергии, равное или превышающее потребление энергии обычного дома за месяц.


Большая часть майнинга биткоина осуществляется при помощи графических карт или ASIC-устройств, которые потребляют огромное количество энергии. Чем больше майнеров участвуют в процессе, тем больше энергии потребуется. Из-за высокой стоимости энергии майнинг биткоина становится все более дорогостоящим процессом.


Другой аспект, который влияет на окружающую среду – это отходы, которые образуются в результате майнинга биткоина. Например, мозговые компьютеры отработанные или устаревшие ASIC-устройства выкидываются на свалки, создавая проблемы экологического характера.


В целом, майнинг биткоина несет значительный негативный вклад в окружающую среду, а также не является экономически эффективным в плане затрат на энергию.