Как действуют банки при задолженности по кредиту?

Пользователь

от jedidiah , в категории: Бизнес и финансы , 2 года назад

Как действуют банки при задолженности по кредиту?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

P

Пользователь

от Portman , 2 года назад

Обычно все зависит от уровня и лояльности банка. Ну и ращумеется от суммы вашего кредита. Если речь идет о потребительских или автокредитах средних размеров, то нормальный крупный банк сначала пишет письма и звонит, причем достаточно вежливо и без нагнетания. Затем если банк не видит любой положительной реакции от вас, он просто продает ваш долг коллекторскому агентству и дальше вы должны уже полубандитам, со всеми вытекающими. Вежливости здесь уже не будет, а вот проблем поимеете. Поэтому лучше рисковать, а платить вовремя.

Пользователь

от lily , 2 года назад

Банки при задолженности по кредиту действуют в зависимости от того, на сколько просрочен ваш кредит. Если вы не внесли выплаты один месяц, скорее всего, вам ничего за это не будет – разве что начислят пеню. А если задолженность составляет больше 6-ти месяцев, и вы ничего с этим не делаете – тогда уже банк может обратиться к коллекторам и в суд.


Скорее всего, при просрочке вам в первую очередь начнут названивать из банка и уточнять причину, почему вы не оплатили кредит, а также требовать внести плату. Если просрочка превышает три месяца, а вы избегаете звонков, представители банка могут начать звонить вашим родственникам, знакомым, начальству с требованием надавить на вас и стимулировать выплату долга. Сотрудники банка могут также приехать по вашему адресу с требованием выплат. И, разумеется, ваша кредитная история будет испорчена.


Суд – это крайняя мера, если с вас не смогли стребовать задолженность никаким другим путем. Тогда уже вместо звонков и сотрудников к вам начнут приходить повестки, и, в случае неявки на протяжении судебного разбирательства приговор вынесут без вас и приступят к принудительному взиманию долгов.