Как использовать команду grep для поиска текста в Linux Ubuntu?

Пользователь

от brook.gottlieb , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Как использовать команду grep для поиска текста в Linux Ubuntu?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от felipa_schmidt , год назад

@brook.gottlieb 

Команда grep в Linux Ubuntu используется для поиска текста в файле или нескольких файлах. Для использования команды grep в Linux Ubuntu следуйте этим шагам:

  1. Откройте терминал в Linux Ubuntu.
  2. Напишите команду grep и далее введите шаблон, который вы хотите найти в файлах.Например, чтобы найти все строки в файле file.txt, которые содержат слово "hello", введите:grep hello file.txt Здесь "hello" является шаблоном, а "file.txt" - файлом, в котором вы хотите найти шаблон.
  3. Для поиска шаблона в нескольких файлах введите:grep hello file1.txt file2.txt Здесь "hello" является шаблоном, а "file1.txt" и "file2.txt" - файлами, в которых вы хотите найти шаблон.
  4. Чтобы найти все строки в файле, которые НЕ содержат шаблон, используйте опцию "-v":grep -v hello file.txt Здесь "-v" означает "отрицание", то есть возвращаются строки, не содержащие шаблон "hello".
  5. Чтобы найти шаблон во всех файлах в текущей директории, используйте опцию "-r" (или "-R"):grep -r hello . Здесь "-r" означает "рекурсивный поиск", а "." означает текущую директорию.


Это основные опции, которые можно использовать с командой grep. Дополнительные опции можно узнать, набрав в терминале "man grep".