Как начать копить деньги?

Пользователь

от bill.daugherty , в категории: Бизнес и финансы , 3 года назад

Как начать копить деньги?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от bruce_beer , 3 года назад

Чтобы научиться копить деньги, надо придерживаться определённых правил.


Поставьте цель

Надо определиться, для чего стоит откладывать и копить деньги. Может быть, вы хотите отправиться в путешествие, или купить машину, или дачу?

И в минуты, когда захочется потратить деньги, нужно будет вспомнить про эту цель.


Разделяйте финансы

Желательно хранить отдельно то, что вы планируете потратить в течение месяца и отложить. Можно завести банковский счёт для накоплений.


Ведите учёт трат

Установите в смартфон специальное приложение для учёта трат или ежедневник, куда будете каждый день вносить записи о расходе денег. Через месяц проанализируйте ситуацию. Определите, на что идёт слишком много денег. Контроль над финансами поможет минимизировать затраты.

Установите определённую сумму, которую можно потратить в месяц, но не превышать её, даже если появился дополнительный доход.


Используйте правило 10 минут

Психологи советуют при возникновении желания что-либо купить подождать в течение 10 минут, за это время человек успевает успокоиться, оценить ситуацию и понять, нужна ли ему эта покупка на самом деле.


Расплачивайтесь наличными

Оплата покупок банковскими картами мешает накоплению денег. Всё дело в том, что расплачиваясь подобным образом, мы не осознаём ценности денег. Проводя оплату наличными, мы воочию видим, на что расходуются деньги.