Как настроить и использовать относительные и абсолютные ссылки в Excel?

Пользователь

от justice , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Как настроить и использовать относительные и абсолютные ссылки в Excel?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от colleen , год назад

@justice 

В Excel относительные и абсолютные ссылки используются для ссылки на ячейки или диапазоны ячеек в рабочей книге. Относительные ссылки относятся к ячейкам относительно текущей ячейки, а абсолютные ссылки всегда указывают на ту же ячейку, независимо от того, где находится текущая ячейка.


Чтобы создать относительную ссылку на ячейку в Excel, нужно указать относительную позицию ячейки относительно текущей позиции. Например, если ячейка, на которую вы хотите сослаться, находится на две ячейки выше и одну ячейку влево от текущей ячейки, вы можете использовать формат ссылки "B-2", где "B" - это столбец, а "-2" - это строка. Это относительная ссылка, потому что она зависит от текущей позиции.


Чтобы создать абсолютную ссылку на ячейку в Excel, нужно использовать символы "$" перед буквой столбца и перед номером строки, чтобы зафиксировать их позицию. Например, чтобы создать абсолютную ссылку на ячейку A1, вы можете использовать формат ссылки "$A$1". Это означает, что независимо от того, где находится текущая ячейка, ссылка всегда будет указывать на ячейку A1.


Чтобы изменить ссылку на относительную или абсолютную, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на ячейке, на которую вы хотите сослаться, выбрать "Скопировать", затем перейти к ячейке, где вы хотите вставить ссылку, и щелкнуть правой кнопкой мыши, выбрав "Вставить ссылку". Затем вы можете изменить формат ссылки на относительную или абсолютную, используя символы "$" или не используя их.


Относительные и абсолютные ссылки могут быть полезными при создании формул в Excel, особенно когда вам нужно скопировать формулу в другие ячейки, и вы хотите, чтобы ссылки относились к относительным или абсолютным позициям.