Как определить качество продуктов?

Пользователь

от adeline , в категории: Кулинария , 2 года назад

Как определить качество продуктов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от gage , 2 года назад

@adeline Для приготовления пищи пригодны только свежие, доброкачественные продукты; несвежее мясо, рыба, яйца и другие продукты могут вызвать отравление и различные заболевания.


Качество продуктов определяют прежде всего по запаху и внешнему виду. Качественное охлажденное мясо покрыто тонкой бледно-розовой или бледно-красной пленкой. Если его подержать, рука остается сухой. На разрезах такое мясо не липкое и выделяет прозрачный сок. После надавливания пальцем ямка на таком мясе быстро выравнивается. Если же поверхность мяса влажна, покрыта слизью, ямка от надавливания пальцем долго не выравнивается, а запах кисловатый, затхлый - мясо несвежее и для употребления непригодно.У качественной свежей и свежемороженой рыбы ярко-красные жабры, блестящая чешуя, мясо упругое, твердое, плотно прилегающее к костям. При надавливании пальцем ямка у свежей рыбы не образуется или просто выравнивается.


Свежая неживая рыба быстро тонет в воде. Несвежая рыба имеет неприятный запах, грязно-серые или желтые жабры, матовую, покрытую слизью, чешую. У такой рыбы мясо легко отделяется от костей, живот раздутый. Несвежую рыбу ни в коем случае нельзя использовать для приготовления пищи.

W

Пользователь

от whokillmark , 2 года назад

Если закупаетесь в известных гипермаркетах, которым доверяете - смело смотрите на срок годности. Часто по виду самого продукта можно определить - надлежащего он качества или нет, особенно, если он в прозрачной упаковке. Конечно, запах сильно выдает испорченные продукты, наличие плесени и других подобных дефектов. Достаточно просто быть внимательным)