Как отучить котенка кусать и царапать?

Пользователь

от lula_effertz , в категории: Животные , 2 года назад

Как отучить котенка кусать и царапать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от karine_tremblay , 2 года назад

Многие владельцы милых и пушистых котят жалуются, что их питомцы царапаются и кусаются. Как отучить их это делать?


Во-первых, котенка нужно правильно воспитывать. Если владелец котенка будет поощрять агрессию, то неудивительно, что взрослый кот это будет делать постоянно. Только ведь у маленького зверька и когти, и зубы маленькие, а укус или царапанье большого кота окажутся весьма болезненными. Это стоит помнить. Для кота его семья сравнима со стаей. Если ему позволяют делать шалости, то в семье он автоматически занимает высокую позицию. Таким образом отучить котенка кусать и царапаться можно при помощи правильного воспитания.


Во-вторых, кусаться котенок может потому, что у него что-то болит. А решить проблему получится, если отвести кроху к ветеринару и вылечить животное.


В-третьих, котенок кусается при стрессе. Если совсем недавно в доме появился другой питомец или же сам хозяин с котенком переехал в новое жилище, то животное может просто защищать свою территорию и кусаться. Стоит помочь ему пройти адаптацию максимально быстро и спокойно.

Пользователь

от Eugeniya , 2 года назад

Если котенок начинает царапаться, можно просто отвлечь его. Например, сильно хлопнуть в ладоши или прыснуть водой из пульверизатора. Никогда не пытайтесь вырвать руку или ногу в случае нападения. Это поведение, характерное для добычи, и кошка с радостью продолжит «преследование».