Как работает процесс фотосинтеза и какое значение он имеет для жизни на Земле?

Пользователь

от zena , в категории: Наука и философия , год назад

Как работает процесс фотосинтеза и какое значение он имеет для жизни на Земле?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от joel.koss , год назад

@zena 

Фотосинтез - это процесс, при котором растения, водоросли и некоторые бактерии используют световую энергию для превращения углекислого газа и воды в органические вещества (в основном глюкозу) и кислород. Фотосинтез происходит в хлоропластах растительных клеток, где находятся хлорофиллы - пигменты, способные поглощать световую энергию.


Процесс фотосинтеза можно разделить на два этапа:

  1. Фотофаза - этап, на котором световая энергия поглощается хлорофиллами и преобразуется в химическую энергию, хранящуюся в молекулах АТФ и НАДФН. На этом этапе происходит расщепление воды на молекулы кислорода и протона (водородного иона).
  2. Темновая фаза - этап, на котором используя энергию, накопленную на фотофазе, происходят реакции, приводящие к образованию органических веществ из углекислого газа.


Значение фотосинтеза для жизни на Земле трудно переоценить. Она обеспечивает растения и другие организмы, способные проводить фотосинтез, пищей и кислородом. Без фотосинтеза не было бы жизни на Земле, так как все живые организмы в конечном итоге зависят от органических веществ, которые производятся в результате этого процесса. Кроме того, фотосинтез играет ключевую роль в глобальном цикле углерода, поглощая углекислый газ из атмосферы и превращая его в органические вещества, которые в конечном итоге могут оказаться в почве, воде или в атмосфере.