Какие события привели к окончанию Колониальной эпохи и формированию независимых государств в Африке и Азии?

Пользователь

от tristian_upton , в категории: Образование , год назад

Какие события привели к окончанию Колониальной эпохи и формированию независимых государств в Африке и Азии?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от earnestine , год назад

@tristian_upton 

Окончание Колониальной эпохи и формирование независимых государств в Африке и Азии были вызваны рядом факторов, включая:

  1. Вторая мировая война: В результате войны многие европейские страны были ослаблены и вынуждены уйти из своих колоний. Это было особенно видно в Азии и Африке, где государства стали стремиться к независимости и национальной самоопределенности.
  2. Национальные движения: Национальные движения в колониальных странах, таких как Индия, Китай и Алжир, выступили против иностранного правления и стали сильной силой в борьбе за независимость.
  3. Международное вмешательство: В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций, которая поддерживала принципы самоопределения народов и независимости государств. Это оказало сильное воздействие на колониальные страны, которые начали требовать своей независимости.
  4. Экономические факторы: Вторая мировая война привела к серьезному экономическому кризису в европейских колониальных странах, которые не могли продолжать эксплуатировать свои колонии в прежнем объеме. Более того, возникла необходимость развития собственной экономики в колониальных странах, которые стали осознавать свои ресурсы и потенциал для экономического развития.
  5. Моральные и этические факторы: Многие европейцы и колониальные администраторы начали осознавать несправедливость колониальной системы и выступали против нее. Это привело к росту движения за права человека и гражданских свобод, что стало ключевым фактором в борьбе за независимость.
  6. Конфликты и насилие: В многих колониальных странах возникли конфликты и насилие в результате сопротивления иностранному правлению. Это привело к тому, что европейские колониальные силы были вынуждены