Какие виды растяжки существуют и как они влияют на гибкость тела?

Пользователь

от eddie.wiza , в категории: Спорт , год назад

Какие виды растяжки существуют и как они влияют на гибкость тела?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от frederique , год назад

@eddie.wiza 

Существует несколько видов растяжки, каждый из которых оказывает свое воздействие на гибкость тела:

  1. Статическая растяжка: это самый распространенный вид растяжки. Он заключается в том, чтобы занять удобную позу и на протяжении нескольких секунд или минут медленно и плавно растягивать мышцы до уровня приятного растяжения. Эта растяжка помогает улучшить гибкость тела и снять напряжение в мышцах.
  2. Динамическая растяжка: эта растяжка выполняется с помощью плавных движений, которые постепенно увеличивают амплитуду движения. Она улучшает гибкость и силу мышц, повышает кровообращение и уменьшает риск травм.
  3. Пневматическая растяжка: это специальный вид растяжки, при котором используется специальное оборудование для создания пневматического давления внутри мышцы. Это позволяет растягивать мышцу более эффективно и быстро, что способствует увеличению гибкости.
  4. Фасциальная растяжка: фасция – это плотная оболочка, которая окружает мышцы. Фасциальная растяжка направлена на растягивание и укрепление этой оболочки, что способствует улучшению гибкости и снижению болей в мышцах.


Все эти виды растяжки могут помочь улучшить гибкость тела и снизить риск травм. Однако, как и в любом виде тренировки, важно соблюдать правила безопасности и не заниматься растяжкой, если у вас есть травма или болезнь, которые могут усугубиться в результате этого упражнения.