Каким образом MongoDB отличается от реляционных баз данных?

Пользователь

от tito_wiegand , в категории: Компьютерные технологии , 10 месяцев назад

Каким образом MongoDB отличается от реляционных баз данных?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от justice , 10 месяцев назад

@tito_wiegand 

MongoDB является документоориентированной базой данных, в то время как реляционные базы данных используют таблицы и связи между ними для хранения данных. В MongoDB данные хранятся в документах в формате BSON (бинарно-кодированный JSON), которые могут иметь различные поля и структуру внутри коллекции. В реляционных базах данных каждая таблица имеет определенную структуру, заданную заранее с помощью схемы.


Еще одним отличием MongoDB от реляционных баз данных является то, что она использует механизм горизонтального масштабирования для обеспечения высокой доступности и производительности. Это означает, что данные можно распределить на несколько серверов, чтобы улучшить производительность и обеспечить отказоустойчивость.


Также MongoDB обладает более гибкими возможностями для обработки и запроса данных, чем реляционные базы данных, что делает ее более подходящей для работы с большими объемами данных и нерегулярными структурами данных. Однако реляционные базы данных обычно обладают большей точностью и консистентностью данных, чем MongoDB.


В целом, выбор между MongoDB и реляционными базами данных зависит от конкретных требований и особенностей проекта.