Какова история православной церкви в России?

Пользователь

от nedra , в категории: Туризм и путешествия , год назад

Какова история православной церкви в России?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от alexie , год назад

@nedra 

История православной церкви в России берет свое начало еще в X веке, когда Киевская Русь приняла христианство византийского обряда. Однако, для полноты картины, важно отметить, что до этого в Руси существовали языческие верования и культы.


В 988 году князь Владимир Святославич Киевский принял христианство и крестил свое княжество. Это событие считается основанием православной церкви в России. После крещения Киевская Русь вступила в тесные связи с Византией и стала принимать византийскую культуру и христианство православного толка.


В XIV веке Киевская Русь распалась на множество независимых княжеств, и между ними начались конфликты и борьба за власть. В этих условиях постепенно возникла Московская Русь, которая стала преемницей Киевской Руси. Столицей Московской Руси был Московский княжеский двор.


Важную роль в истории православной церкви в России сыграл Иван III (Великий), который объединил большую часть Русских земель и в 1448 году принял титул "Великого князя всея Руси". Иван III восстановил автокефалию Русской православной церкви, то есть независимость от патриархов Константинополя.


В XVI веке Русская православная церковь преобразилась в Московский патриархат, и первым патриархом стал Иов (1504-1572). В этот период православие сыграло значительную роль в формировании российской идентичности и единения русского народа вокруг веры.


В XVII веке Россия столкнулась с периодом трудностей, известным как Смутное время. В этот период в России произошли множество политических и социальных потрясений, включая нашествие польско-литовской армии и разделение Русской православной церк