Каковы основные принципы развития физических качеств: силы, выносливости, гибкости и скорости?

Пользователь

от reggie , в категории: Спорт , год назад

Каковы основные принципы развития физических качеств: силы, выносливости, гибкости и скорости?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от willie_grady , 10 месяцев назад

@reggie 

Основные принципы развития физических качеств:

  1. Принцип нагрузки – чтобы развивать физические качества, нужно поступательно увеличивать объем и интенсивность нагрузок, что стимулирует адаптацию организма и развитие качеств.
  2. Принцип специализации – для достижения наилучших результатов в развитии конкретного качества, тренировки должны быть направлены на его улучшение.
  3. Принцип индивидуализации – тренировочные программы должны быть адаптированы к индивидуальным особенностям каждого человека, так как те же нагрузки могут вызывать разные реакции у разных людей.
  4. Принцип периодизации – тренировочные программы подразделяются на периоды с различными целями, объемом и интенсивностью тренировок, чтобы достичь наилучших результатов.
  5. Принцип комплексности – для достижения баланса развития физических качеств необходимо учитывать все основные качества, такие как сила, выносливость, гибкость и скорость, в тренировочных программах.
  6. Принцип контроля – для достижения наилучших результатов необходимо постоянно контролировать прогресс и корректировать тренировочные программы, если они не приводят к достижению желаемых результатов.