Каковы основные религии в России?

Пользователь

от joel.koss , в категории: Туризм и путешествия , год назад

Каковы основные религии в России?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jedidiah , год назад

@joel.koss 

Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, где различные религиозные традиции имеют своих последователей. Основные религии в России включают в себя:

  1. Православие - это наиболее распространенная религия в России, которой исповедуют около 70% населения. Русская Православная Церковь является основной православной церковной организацией в России.
  2. Ислам - это вторая по величине религия в России. Его последователи составляют около 10% населения и в основном проживают в Республиках Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чечня и других регионах Северного Кавказа.
  3. Католицизм - это одна из наиболее распространенных христианских конфессий в России. Его последователи составляют около 0,5% населения и в основном проживают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.
  4. Протестантизм - это другая христианская конфессия, которая имеет небольшое количество последователей в России. Около 1% населения исповедует протестантизм.
  5. Иудаизм - это одна из старейших религий в мире, которую исповедуют около 0,1% населения России. Большинство евреев в России проживают в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.
  6. Буддизм - это религия, которой исповедуют около 1% населения России, в основном проживающих в Бурятии, Туве, Калмыкии и других регионах Сибири и Дальнего Востока.
  7. Атеизм и безрелигиозность - это также распространенные в России взгляды. Около 15% населения относят себя к безрелигиозным или атеистам.