Каковы особенности климата Африки?

Пользователь

от oceane , в категории: Туризм и путешествия , 3 года назад

Каковы особенности климата Африки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от garth.grady , 3 года назад

Африканский континент — один из самых больших и жарких на Земле. Территориальное месторасположение Африки на экваторе создает уникальные особенности климата этого «Черного» континента. В Африке находится самая большая пустыня в Мире пустыня — Сахара. Такой засушливый климат в экваториальной Африке особенно характерен для Туниса, Алжира и Египта.


Единственное место, оживляющее северо-восточную часть Сахары — является река Нил. Нил оживляет прилегающие к нему территории являясь источником живительной влаги в длительные периоды засухи. Нил течет с юга на север и питается в основном за счет климатической особенности Африки — непродолжительного сезона дождей.


Каковы же особенности климата Африки:

  • низкий уровень влажности;
  • отсутствие проливных дождей на протяжении длительного промежутка времени от 8 до 10 месяцев подряд;
  • экваториальное положение континента и высокое полуденное солнцестояние;
  • тропический климат вокруг реки Нил, протекающей через весь континент.


Еще одной важной особенностью климата Африки является отсутствие высоких гор на её территории. Данный факт способствует большому проникновению влажных и соленых океанических ветров как со стороны Востока — из Индийского океана, так и с Запада — из Атлантического.


Полуденное африканское солнце в зените формирует основные особенности климата. Жаркая погода и непрекращающееся испарение влаги способны быстро превратить любой благоухающий участок суши в пустыню. Приспособившиеся к такому особенному климату обитатели Африки давно привыкли ощущать на себе палящие лучи солнца и организовали свой образ жизни в соответствии изменяющимся условиям на континенте.

Пользователь

от larue , год назад

@oceane 

Африка - это огромный континент, на котором есть множество различных климатических зон, от тропических лесов до засушливых пустынь. Некоторые особенности климата Африки включают в себя:

  1. Высокие температуры: Большая часть Африки находится в тропической зоне, где средние температуры могут достигать от +25 до +35 градусов Цельсия. В пустынных областях температуры могут быть еще выше.
  2. Сезонные колебания: Некоторые регионы Африки имеют сезонные колебания температуры и осадков. Во многих частях Африки есть два сезона: сезон дождей и сезон засухи.
  3. Сильные дожди: В некоторых областях Африки, особенно в западной и центральной частях, могут быть сильные дожди, вызывающие наводнения и затопления.
  4. Засуха: В некоторых областях Африки есть проблема засухи, которая может привести к нехватке пищи и воды.
  5. Ветры: В некоторых частях Африки ветры могут быть очень сильными и вызывать песчаные бури.
  6. Высокая влажность: В тропических лесах Африки может быть высокая влажность, которая может усложнять жизнь людям и животным.
  7. Устойчивость: В целом, климат Африки может быть достаточно устойчивым в течение многих лет, но сильные изменения климата могут иметь серьезные последствия для региона в целом.