Когда праздник Ивана Купала?

Пользователь

от giuseppe , в категории: Праздники , 3 года назад

Когда праздник Ивана Купала?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amara , 3 года назад

Бытует устойчивое мнение, что Иван Купала праздник славян дохристианских, языческих. Некоторые современные критики доказывают, что название Иван Купала – просто славянский вариант имени Иоанн Креститель. Дело в том, что на греческом эпитет Иоанна означает «погружатель, купатель», поэтому славяне и остановили свой выбор на переводе «купать», который подразумевает ритуальное омовение для очищения души и тела, предпринимаемое в открытых водоемах. Поэтому праздник этот скорее народный, появившийся задолго до утверждения христианства на Руси, но в христианский период приуроченный к Рождеству Иоанна Предтечи.


Какого числа отмечают Иван Купала?

Еще известно, что Купала (или Купало, описанный, как бог плодородия и продолжения рода) – не языческое божество.

Древнерусский народный праздник

Дело в том, что ранние исследователи мифологии славян и переписчики их летописей по недоразумению приняли название праздника за имя собственное. А вот в славянском фольклоре Купала живет, словно человек, но эта персонификация носит народно-мифологический характер.

Какого же числа Иван Купала на Руси?

Выходит, что это народный праздник — Иван Купала. Он отмечается в середине лета и посвящается прославлению расцвета природы и летнему солнцестоянию. В дохристианской Руси Ивана Купала отмечали с 20 по 22 июня, то есть вплоть до самого длинного дня и в этот день.  В последствии Иванов день хронологически совпал с большим христианским праздником – Рождеством Иоанна Предтечи. Интересно, что по календарному циклу этот день стоит в оппозиции, то есть противоположен Рождеству, которое тоже совпадает с народным Колядами. Смешение традиций народа и церкви привело к смещению праздника на ночь на 24 июня (Купальская ночь) и собственно 24 июня (Иванов день).  В наши дни празднование Ивана Купала отмечается по новому стилю – 7 июля. Но настоящие поклонники народных обычаев и традиций особенное внимание уделяют именно Купальской ночи – с 6 июля на 7 июля.

Когда отмечают праздник в Европе?

Финны и ингерманланцы – народы неславянские.Но Юханнус, таково название этого, происходящего от Иоанна Крестителя дня, достаточно долго отмечается здесь 24 июня.  На первую субботу после 19 июня его перенесли с 1955 года. Теперь Юханнус отмечают где-то с 20 по 26 июня. Швеция перешла на субботнее празднование Мидсоммар (дословно – середина лета) еще раньше, чем Финляндия, ну в Норвегия, Латвия и Эстония – нет. В этих странах праздник отмечают 23-24 июня. 

У латышей, к примеру, Иванов день называется Зелёным Днём или Днём Трав. Сокращенно – Лиго. Все девушки с именем Лиго отмечают свои именины 24 июня. В день же после праздника именины отмечают мужчины по имени Янис. Как и на Руси, эта дата связана с культом Солнца и плодородия, которое оно дает земле.

Теперь о католической Западной Европе. Здесь этот летний праздник полностью приурочен к христианству, отмечается как День Святого Иоанна. Тем не менее, скажем, в Португалии существуют нюансы празднования в зависимости от региона.

Уникальность Ивана Купала

На Руси до сих пор в этом вобравшем христианские традиции празднике просматриваются славянские традиции и обычаи. Поэтому, Ивана Купала — уникальный по сути своей праздник, до сих пор важный для совершенно разных русских людей.


Пользователь

от ladarius.greenholt , 10 месяцев назад

@giuseppe 

Праздник Ивана Купала отмечается 7 июля.