Когда ребенок произносит первое слово?

Пользователь

от ellen_walker , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Когда ребенок произносит первое слово?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от eddie , 2 года назад

@ellen_walker Достаточно большой разброс возрастных границ, когда ребенок произносит первое слово. Есть дети, которые уже в 8 месяцев начинают произносить звукоподражательные слоги. Кто-то после года начинает что-то говорить, а некоторые дети еще позже. Например, для мальчиков характерно начинать говорить позднее, чем девочки. Некоторые мальчики до 2,5 лет ничего не говорят.


И еще надо понимать, что подразумевается под “словом”. В 8 месяцев практически все дети что-то лепечут. При этом они не имеют в виду какое-то предметы, а просто тренируют речевой аппарат, произнося разные звуки. Им это приятно, они учатся управлять своим голосом, пробуют разные звуки. Но это не первое слово. Вот когда ребенок указывает на что-то и произносит какое-то состоящее из двух слогов сочетание, это уже можно назвать словом. Это может быть как “мама” и “папа”, так и “вава”, “баба” или что-то другое.


Главное, с одной стороны, не зацикливаться на этом первом слове и не расстраиваться, когда вы услышите вместо “мама” что-то другое. Это может быть даже, наоборот, забавно. И, с другой стороны, быть внимательным к другим симптомам и проявлениям поведения ребенка, чтобы оценить его развитие в целом, а не отдельно по умению говорить слова. Если вас насторожит какая-то особенность, лучше показать малыша педиатру.