Когда стричь ребенка в первый раз?

Пользователь

от elbert , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Когда стричь ребенка в первый раз?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dasia.okeefe , 2 года назад

@elbert  Решать, когда стричь ребенка в первый раз, нужно в зависимости от того, как у него растут волосы. Нет общего правила, предписывающего обязательную стрижку в определенном возрасте и запрещающего ее до достижения какого-то возраста. Есть народные суеверия, по которым считается что нельзя до годовалого возраста стричь ребенка, потому что, якобы, стрижка раньше этого срока может нарушить “связь ребенка с космосом”. Верить в это или нет - личное дело каждого, но объективного правила такого не существует. Это вопрос веры и мировоззрения.


У некоторых детей волосы растут очень слабо, они жиденькие и медленно растут. Часто стрижка долгое время просто не нужна. А другие детки рождаются уже лохматыми и волосы растут быстро, может потребоваться их укорачивать, чтобы не лезли в глаза и не мешали, не портили зрение.


Я знаю родителей, которые специально не стригут волосы, если они хорошо растут, чтобы у ребенка они выросли длинные. Конечно, это речь про девочек. Фанатов длинных волос можно понять. Если природа наделила таким богатством, то хочется это сохранить и сберечь. В общем, в первый раз стричь ребенка нужно по необходимости и по своему желанию, основанному на целесообразности стрижки и вкусовым предпочтениям относительно прически ребенка в будущем.