Когда выплачивают пособие на первого ребенка?

Пользователь

от misty.hermann , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Когда выплачивают пособие на первого ребенка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от broderick_okuneva , 2 года назад

@misty.hermann  В России женщине выплачивают пособие на первого ребенка один раз, но только в том случае, если женщина встала на учет по беременности своевременно - на раннем сроке. И это не только на первого ребенка, это просто в связи с рождением ребенка, независимо от того, первый он или третий. Просто размер пособия немного отличается.


А еще женщинам после рождения ребенка выплачивают пособие каждый месяц после его рождения в том случае, если у нее семья с маленьким доходом. На сайте Госуслуг написано, что в среднем на одного члена семьи должно быть меньше двух прожиточных минимумов. То есть, имеет еще значение количество членов семьи, как следует из этих слов. А в разных городах разный прожиточный минимум, он как-то там сложно рассчитывается в зависимости от стоимости продуктов и минимального размера оплаты труда.


Это пособие введено с 2018 года, поэтому и применить его можно к детям, родившимся после 1 января 2018 года. И пока ребенку не исполнится 3 года государство будет его выплачивать. Нужно будет только подтверждать свой доход, чтобы доказать, что он действительно низкий. И даже если вы не подали заявление на выплату этого пособия сразу после рождения ребенка, вы можете в любой момент его подать до достижения ребенком 3-х лет. Например, у вас были нормальные доходы, а потом они упали резко, и вы можете попросить помощи от государства в таком вот виде.