Кто должен оформлять материнский капитал?

Пользователь

от rosamond_bechtelar , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Кто должен оформлять материнский капитал?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от joelle.orn , 2 года назад

Чаще всего оформлять материнский капитал берутся женщины. Среди них сейчас встречаются те, которые родили первенцев, хотя ранее они не получали выплаты. Однако первенцы должны появиться только после 2020 года. Это могут быть как родные, так и усыновлённые дети. Что же касается вторых и более поздних по счёту малышей, то мамы должны их родить либо усыновить после 2007 года. Мамы при этом должны иметь российское гражданство. Подробнее, о том как оформлять материнский капитал можно на https://mir-cards.ru/kak-oformit-materinskiy-kapital/


Реже оформляют капитал отцы. Но при этом они должны быть единственными опекунами своих родных либо же усыновлённых детей. Если есть мамы, не лишённые родительских прав и занимающиеся воспитанием детей, отцы капитал не получают. По поводу очерёдности малышей принцип тот же, что и в случае с матерями: если первый ребёнок рождён в 2020 году и позже, а второй и последующие появились в 2017 году и позже, государственная помощь начисляется.


Важно понимать, что заниматься оформлением материнского капитала должен именно тот родитель, который будет его получать. То есть, заняться оформлением вместо кого-то точно не получится.