Лайфхак: как накопить деньги?

Пользователь

от broderick_okuneva , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Лайфхак: как накопить деньги?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от oda , 2 года назад

Даже при небольшой зарплате можно использовать этот лайфхак, как накопить деньги на что угодно. Начните с определения конкретной суммы и цели, на которую вы будете копить. Потому что бесцельное и не конкретизированное накопление менее эффективно. Затем в течение одного месяца записывайте абсолютно все свои траты и выясните таким образом, сколько денег вам необходимо на базовый прожиточный минимум — вещи и продукты, без которых вы не готовы обойтись. Выделите те товары, которые были куплены ситуативно и от которых вы готовы отказаться.


В последующие месяцы придерживайтесь правила: сумму, которая необходима на базовые товары, тратьте свободно, а все оставшиеся деньги откладывайте куда-то, откуда вам будет проблематично из извлечь. Например, это может быть пополняемый вклад без возможности изъятия в течение года или полугода. Или кто-то из друзей будет хранить у себя ваши наличные (если вам удобнее и привычнее хранить в виде наличных денег). По договоренности с вами друг не отдаст вам из наличных ни копейки до установленной даты, что бы ни случилось.


Через три-четыре месяца вы увидите, какую сумму удается откладывать и сможете спрогнозировать, сколько вам потребуется времени, чтобы набрать необходимое количество денег. Если окажется, что это слишком долго, то примите решение отказаться еще от чего-нибудь, чтобы откладывать сумму побольше.


Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

Да, способ, действительно, не плохой. Только я бы друзьям не доверила, но это мое личное мнение, я , наверное, лучше маме отдам на хранение, тут я буду спокойна. Я так и поступлю, хочу машину купить, но никак не соберу. Спасибо за прекрасную идею.

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

Я горжусь, что при средней зарплате купила детям квартиры. Подруги удивляются, как мне это удается. Я всегда трачу на 30 % меньше, чем зарабатываю. Каждый месяц эту сумму вношу на депозит или накопительный счет. Я знаю, что любой товар можно купить по разной цене и нахожу среднюю цену - многие товары стоят дороже из-за бренда или рекламы. Готовлю сама и не считаю, что у женщины должно быть много украшений и дорогой одежды.