Почему дети начинают курить в раннем возрасте?

Пользователь

от broderick_okuneva , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему дети начинают курить в раннем возрасте?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от oda , 2 года назад

Обычно дети начинают курить в раннем возрасте если им хочется подражать родителям или старшим сверстникам. Дети видя в кино, как герои курят и это выглядит модно и даже вкусно. А еще они хотят поскорее вырасти и казаться взрослыми для себя и для окружающих. И кажется, что сигарета придает им “крутости”.


Очень часто в раннем возрасте закуривают просто из любопытства или просто по предложению кого-то из друзей. Бывает, что ребенку самому не приходит в голову идея закурить, но вот приходит его приятель и приносит сигарету, которую он стащил у отца, и предлагает вместе поджечь ее и посмотреть, что будет дальше. А бывает еще дети курят “на спор” или “на слабо”. Это такой мотив, за который я бы не стала ругать ребенка, ведь он просто хотел “не упасть в грязь лицом” перед другими мальчишками.


Также это может быть одна из форм протеста ребенка. Желание что-нибудь сделать тайком от взрослых. Причем чем дольше ребенок практикует это тайком, тем приятнее ему, что его не поймали и у него есть секретик от взрослых. Ребенок может даже не испытывать удовольствия от курения, точнее, чаще всего он его не испытывает, но если вовремя не пресечь это и он продолжит курить “за компанию” с друзьями, то может сформироваться зависимость.


Пользователь

от clifton.harvey , 2 года назад

Причин раннего курения может быть очень много. Это может быть простое любопытство, может быть для того, чтобы показать себя ( если нужно перед кет-то понтануться или влиться в компанию), а ещё есть вариант, что дети просто могут подражать родителям, видеть что они курят и рано или поздно всё равно появляется желание попробовать.

Пользователь

от AnnaS , 2 года назад

Дети хотят быть похожими на своих кумиров, родителей, сверстников, а иногда просто не хотят отличатся от своих одноклассников, они считают, что это модно и круто. Хотя самая главная причина в воспитании. Родители плохо объясняют или вовсе не объясняют своему ребёнку, чем чревато курение, какие болезни может вызвать эта привычка, тут нужно быть более убедительным, чем друзья в школе.

Н

Пользователь

от Наталья Кукса , 2 года назад

Ребёнку хочется выглядеть взрослее, а взросление может ассоциироваться с курением, алкоголем и прочими привычками. Естественно, дети ориентируются на взрослых, и если родители курят, то нечего и удивляться тому, что их чадо начнёт им подражать. У моих курящих знакомых трёхлетний малыш имитирует курение, подражая папе и маме. Совершенно не удивлюсь тому, что он закурит в раннем возрасте. Мой муж курит, а я нет, и дочери я постоянно внушала, что папа кашляет, у него жёлтые зубы и пр.. В результате дочь не курит и даже ни разу не пробовала. Нужно всячески рассказывать о вреде этой пагубной привычки, даже если кто-то из родителей ей подвержен. У ребёнка, правда, возникает вопрос: если это так вредно, то почему папа или мама курят. Я отвечала дочери, что курение из тех привычек, избавиться от которых крайне сложно, а папа, как ни пытался, не смог.