Почему грозы чаще бывают над сушей, чем над морем?

Пользователь

от savanna , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему грозы чаще бывают над сушей, чем над морем?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kim , 2 года назад

Грозы чаще бывают над сушей, чем над морем, из-за законов физики. Дело в том, что гроза происходит из-за образования ионов. Ионизация – это и есть та самая электризация, когда «в грозовом облаке», «в небе» образуется разряд. Облако как бы делится на две зоны с противоположными зарядами: зона вверху облака имеет положительный заряд за счет мелких частиц в воздухе, очень легких, являющихся пылью, а нижняя зона отрицательно заряжена за счет крупных частиц.


Однако упомянутая ионизация происходит только в том случае (разряд молнии), если над землей, между небом и землей, находится достаточное количество мелкой пыли. Воздух должен содержать в себе много ионов, чтоб из облака «выстрелила» молния, но в чистом воздухе ионов недостаточно – в молекулах азота и кислорода их нет. А вот инородные частицы, попадающие в воздух, ионы содержат, и чем их больше, тем богаче содержание ионов.


Совершено очевидно, что над землей пыли и прочих посторонних частиц гораздо больше, чем над океаном или морем, поэтому грозы и сотрясают небо гораздо чаще над сушей.