Почему облака не падают на землю?

Пользователь

от oda , в категории: Природа , 2 года назад

Почему облака не падают на землю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от merritt , 2 года назад

Облака не падают на землю, несмотря на то, что они состоят из множества молекул воды и по сути своей имеют очень большой вес, почти как у слона. Они постоянно стремятся вниз, но никогда не падают. Хотя, можно сказать, что туман является облаком, упавшим на землю. А еще облако падает в виде снега и дождя.


Но, все-таки, само по себе в том виде, в котором мы его видим в небе, оно никогда не падает. Почему? Это происходит благодаря конденсации. Конденсация освобождает тепло (в противоположность испарению влаги, во время которого происходит поглощение тепла). После того как произошло испарение воды и она поднялась вверх, собралась в капли снова и образовалось облако, происходит процесс конденсации и облако нагревается изнутри, оставаясь плавать в воздухе, как воздушный шар.


Ведь облако — это мельчайшие капли воды или водяного льда. Сами капли очень маленькие - примерно 1 микрометр. И есть мнение, что на самом деле они падают, но очень медленно, а скорость их падения еще замедляется из-за восходящих потоков воздуха, который идут с земли. Падая, частицы воды, из которых состоит облако, сливаются между собой в более крупные, и когда достигают определенного размера, не удерживающегося в воздухе долго, то выпадают в виде осадков.