Чьё правление отмечено победами русского оружия в семилетней войне?

Пользователь

от deondre , в категории: Образование , 3 года назад

Чьё правление отмечено победами русского оружия в семилетней войне?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lina_upton , 3 года назад

Семилетняя война длилась с 1756г. по 1763г.

Россию не устраивало усиление военной мощи Пруссии, чреватое притязаниями на влияние в Польше и на бывшие владения Ливонского ордена, являющиеся российскими интересами в Европе. Россия присоединилась к австро-французской коалиции и, по просьбе своего союзника — польского короля Августа III, в 1757 г. вступила в Семилетнюю войну.


Россию привлекала территория Восточной Пруссии, которую она предполагала отдать Речи Посполитой, в обмен за граничащую с Россией Курляндию. Битва под Кунерсдорфом — крупнейшая в Семилетней войне и одна из самых ярких побед русского оружия в XVIII столетии.

Взятие Кольберга стало последней победой русской армии в Семилетней войне. Весть о сдаче крепости застала императрицу Елизавету Петровну на смертном одре. Новый российский император Петр III заключил с Пруссией сепаратный мир, затем союз и безвозмездно вернул ей все ее территории, которыми к тому времени овладела русская армия. Петр III был свергнут в июне 1762 года Екатериной II и союзный договор был расторгнут.


Чьё же правление было отмечено победами русского оружия по итогам Семилетней войны?

Для России последствия Семилетней войны оказались гораздо ценнее ее результатов. Она значительно умножила боевой опыт, воинское искусство и авторитет русской армии в Европе, прежде серьезно поколебленный степными блужданиями Миниха. В битвах этой кампании родилось поколение выдающихся полководцев (Румянцев, Суворов) и солдат, добившихся ярких побед в «век Екатерины«. Можно сказать, что большинство екатерининских успехов во внешней политике было подготовлено победами русского оружия в Семилетней войне. Пруссия понесла в Семилетней войне огромные потери и не могла активно препятствовать русской политике на западе Европы во второй половине XVIII в.

Пользователь

от waldo , год назад

@deondre 

Семилетняя война (1756-1763) была одним из важнейших конфликтов XVIII века в Европе. Русское участие в войне было связано с амбициями императрицы Елизаветы, которая стремилась укрепить позиции России в Европе.


Правление, отмеченное победами русского оружия в семилетней войне, было правлением императрицы Елизаветы. Российские войска во главе с графом Петром Алексеевичем Румянцевым одержали ряд побед, в том числе над прусской армией при Зорндорфе в 1758 году и при Кунерсдорфе в 1759 году. Однако, хотя Россия принимала активное участие в войне, она не была одним из главных участников конфликта, и её победы не оказали решающего влияния на исход войны.