Что такое фаервол?

Пользователь

от brittany_von , в категории: Компьютерные технологии , 3 года назад

Что такое фаервол?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от oceane , 3 года назад

Фаервол (Firewall) — Программная защита компьютера от внешних подключений. Фаервол (файрволл) органичивает возможность дистанционного управления программным обеспечением, установленным в среде операционной системе персонального компьютера. Встречается фаервол в операционной системе Windows в качестве брандмауэра Виндовс. Встроенный фаервол вшивается и в «железо». Так, например, современные сетевые маршрутизаторы и wi-fi роутеры выпускаются заводом изготовителем со встроенным фаерволом.


Совокупность фаерволов зачастую вызывает проблемы в управлении разрешениями при подключениях как к компьютеру, так и компьютера с удаленным сетевым сервером посредством специализированного программного обеспечения. Многие антивирусы используют фаервол для защиты компьютера. Так, например, антивирус «Касперского» при установке берет под свой контроль брандмауэр Windows и включает при этом собственную проактивную защиту.

Пользователь

от verla , год назад

@brittany_von 

Фаервол (англ. firewall) - это программно-аппаратный компонент сети, который служит для защиты компьютерных сетей от несанкционированного доступа и контроля их безопасности.


Фаервол работает на уровне сетевого соединения и принимает решение о разрешении или блокировании трафика на основе заранее определенных правил и политик безопасности. Фаерволы могут использоваться как на отдельном компьютере, так и на сетевом оборудовании (например, маршрутизаторах).


Функциональность фаервола включает в себя проверку и фильтрацию входящего и исходящего трафика, контроль доступа, обнаружение и предотвращение атак на сеть, логирование событий и многое другое. Он является неотъемлемой частью системы безопасности компьютерных сетей.