Что такое киста яичника?

Пользователь

от arturo , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Что такое киста яичника?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lincoln_christiansen , 3 года назад

Киста яичника - небольшое образование, заполненное жидкостью. Есть несколько разновидностей патологии, поэтому нужна тщательная диагностика перед началом лечения. Нужно убедиться, что это не гнойный процесс и не раковая опухоль.


Симптомы

Заподозрить наличие кисты можно по тянущим болям внизу живота. Этому сопутствуют частые позывы в туалет, повышение температуры, нарушение цикла. Однако это далеко не специфические симптомы и они могут указывать на самые разные заболевания. Поэтому самолечение - это неэффективно и во многих случаях опасно.


Диагностика

Основной метод диагностики - УЗИ. Исследование позволяет увидеть патологический очаг. Также назначаются общие анализы. Иногда дополнительно применяются КТ, МРТ, биопсия и другие.


Лечение

При своевременной диагностике лечение может проводиться без операции. Особенно хорошо себя показывает лекарственная терапия при гормонозависимых образованиях, а это 90% от всех случаев. Могут назначаться гормональные контрацептивы и прогестерон. Также применяются симптоматические препараты: спазмолитики, обезболивающие, противовоспалительные.

Если в течение полугода консервативная терапия не дает результатов, назначается эндоскопическая операция.

Пользователь

от earnestine , 9 месяцев назад

@arturo 

Киста яичника - это жидкостное образование, которое образуется внутри яичника. Она может быть заполнена жидкостью или кровью, и может иметь различный размер и форму. Кисты яичников могут возникать у женщин во все возрасты, но чаще всего появляются у женщин в возрасте репродуктивной функции. Большинство кист яичников являются безвредными и исчезают без лечения, но некоторые могут вызвать симптомы и требовать лечения. В редких случаях кисты яичников могут быть злокачественными, поэтому важно регулярно наблюдаться у гинеколога и проходить обследования.