Что такое нанотехнология?

Пользователь

от susan , в категории: Образование , 3 года назад

Что такое нанотехнология?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от arturo , 3 года назад

Нанотехнология — это общее название целого набора техник и методов для создания различных структур, размер которых соответствует размеру отдельных атомов и молекул. Эта отрасль науки используется практически повсеместно, например, в медицине, робототехнике и многих других.


Предметы в области нанотехнологий связаны с молекулярной электроникой (молекулярная электроника, материалы молекулярной электроники, оптоэлектроника, технологии неоптоэлектроники), а также с IT-технологиями (методы компьютерного моделирования в физике твердого тела, компьютерное моделирование, вычислительная техника, информационные технологии) и с физико-математическими расчетами.


Ученые, работающие в сфере нанотехнологий, имеют возможность использовать знания в области основных вопросов физики и физики материалов, с особым акцентом на специфику малых систем. Они подготовлены к работе в исследовательских лабораториях электронной промышленности и других высокотехнологичных предприятиях.

Пользователь

от carrie , год назад

@susan 

Нанотехнология - это область науки и технологии, которая занимается изучением и манипулированием материалами и устройствами, размер которых находится в наномасштабе, то есть на масштабах меньше 100 нанометров (нм).


Нанотехнологии могут использоваться в различных областях, таких как медицина, электроника, энергетика, космические исследования, материаловедение и т.д. Они позволяют создавать материалы и устройства с новыми свойствами и функциями, которые недоступны на больших масштабах.


Важным аспектом нанотехнологии является то, что при работе на таком масштабе нужно учитывать особенности поведения материалов и устройств на наноуровне, которые могут существенно отличаться от их поведения на микро- или макроуровнях.