Что такое парапроктит?

Пользователь

от adella , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Что такое парапроктит?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от luis , 3 года назад

Парапроктит - заболевание, при котором воспаляется околопрямокишечная клетчатка. Это одна из наиболее распространенных патологий в проктологии. Заболевание быстро прогрессирует и может приводить к серьезным осложнениям, включая заражение крови.


Причины


Парапроктит развивается, когда в клетчатку кишечника проникают патогенные микроорганизмы через поврежденную слизистую. Развивается воспаление с образованием гнойников.


В дальнейшем гной начинает выходить наружу, используя отверстие, через которое проникла инфекция, поэтому рана долгое время не заживает.

Факторами риска развития заболевания выделяют:

  1. Долгие поносы и запоры.
  2. Заболевания прямой кишки.
  3. Стрессы.
  4. Переохлаждение.
  5. Алкоголизм.


Виды


Парапроктит может быть острым и хроническим. Лечатся они по-разному. Острое воспаление зачастую переходит в хроническое. В первом случае лечение нужно начинать немедленно, так как есть угроза здоровью. Хронический менее опасный, но снижает качество жизни.

Гнойник в клетчатке может находиться поверхностно и глубоко. Чем он глубже, тем менее выраженная местная симптоматика.


Симптомы

При остром парапроктите отмечаются следующие симптомы:

1. Распирающие боли в области анального отверстия.

2. Частые позывы к дефекации.

3. Покраснение кожи в области ануса.

4. Гнойные выделения из заднего прохода.

5. Повышение температуры.


Присутствует и не специфическая симптоматика: отсутствие аппетита, слабость, сухость во рту.

При хроническом заболевании симптомы менее выраженные. Есть свищ, через который периодически выходит гной. Если он закрывается, появляется симптоматика острого заболевания.

Пользователь

от joel.koss , 10 месяцев назад

@adella 

Парапроктит - это воспалительное заболевание, которое проявляется в виде острого или хронического воспаления желез подчелюстных слюнных желез. Симптомы могут включать боль в области подчелюстной железы, опухоль и красноту в этой области, повышение температуры тела, проблемы с глотанием и дренаж гнойной выделения в полость рта. Лечение парапроктита может включать применение антибиотиков, применение горячих компрессов, массаж подчелюстных желез и, в редких случаях, хирургическое вмешательство.