Что такое пародонтоз?

Пользователь

от wilfred.von , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Что такое пародонтоз?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от fausto_beier , 3 года назад

Пародонтоз - глубокое поражение тканей пародонта. Опасность его заключается в скрытом течении. Он многие годы может не давать о себе знать. Как только появляются симптомы, это уже говорит о запущенном процессе.


Что такое пародонтоз


Пародонтоз - это невоспалительное заболевание, при котором происходят дегенеративно-дистрофические процессы.

Заболевание приводит к разрушению костной ткани, опущению десен, обнажению корней. При обнаружении пародонтоза каждый человек должен быть готов к длительному лечению.


Важно выявить патологию как можно раньше, для чего нужно регулярно посещать стоматолога, ведь самостоятельно сделать это практически невозможно.


Пародонтоз протекает на фоне нарушения кровоснабжения тканей полости рта. Происходит истончение слизистой. На последних стадиях зубы расшатываются, ухудшается общее самочувствие.


Опасность заболевания


Полностью вылечить пародонтоз нельзя, но можно замедлить процесс и предупредить осложнения.

При этом заболевании нередко происходит обострение хронических заболеваний ЖКТ. Это связано с изменением рациона, ведь человек начинает отдавать предпочтение мягкой, жидкой пищи. Без лечения зубы выпадают.

Пользователь

от felipa_schmidt , год назад

@wilfred.von 

Пародонтоз - это заболевание, которое связано с поражением пародонтальных тканей (зубной пластины, десны, костной ткани и связок, поддерживающих зубы в верхней и нижней челюстях). Оно может привести к разрушению тканей и потере зуба в результате образования различных патологических процессов. Возникает из-за недостаточной гигиены полости рта, курения, алкоголя, стресса, нарушений обмена веществ и др. Развитие заболевания рекомендуется предотвращать регулярными профилактическими осмотрами и устранением причин.