Что такое зонирование водоемов?

Пользователь

от luis , в категории: Строительство , 3 года назад

Что такое зонирование водоемов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от wilma , 3 года назад

Зонирование водоемов, то есть разделение пресноводных водоемов (озер) и соленых водоемов (морей и океанов) на зоны, характеризующиеся специфическими экологическими условиями, определяющими численность и видовой состав живых организмов, обитающих на их территории, в основном определяется доступом света, температуры, трофические условия, а также (в случае морей и океанов) соленость и гидростатическое давление.


Факторы, определяющие разделение водоемов на заданные зоны, зависят в основном от глубины воды и удаленности от берега.


Окружающая среда озер, а также морская и океаническая среда классифицируются в основном по принципу проникновения солнечного света, необходимого для фотосинтеза.


Фотическая зона – переэкспонированная и продукционная зона,


Апотическая зона – темная и непроизводственная зона.

Пользователь

от justice , год назад

@luis 

Зонирование водоемов - это процесс разделения водной поверхности на различные зоны, каждая из которых имеет свою функцию и характеристики. Этот процесс часто используется для управления водными ресурсами, защиты окружающей среды и поддержания экологической устойчивости водоемов.


Обычно зонирование водоемов проводится с учетом нескольких факторов, таких как качество воды, глубина, тип дна, плотность растительности и виды животных, населяющих водоем. В результате, обычно выделяются следующие зоны:

  1. Зона прибрежной растительности - находится на берегу водоема и служит в качестве прибежища и места гнездования для различных видов животных и растений. Также эта зона помогает фильтровать загрязнения и защищает берега от эрозии.
  2. Зона мелководья - находится вдоль береговой линии, где глубина воды достаточно мала для роста водных растений. Эта зона может быть использована для рекреационных целей, таких как купание и занятия водными видами спорта.
  3. Зона открытой воды - находится в центре водоема и имеет наибольшую глубину. Здесь находятся различные виды рыб и других водных животных, а также проводятся различные виды рыболовства.
  4. Зона защитного берегового полотна - это зона, расположенная за зоной прибрежной растительности, которая служит для защиты береговой линии от волн и эрозии.
  5. Зона дноуглубления - это зона, где происходит углубление дна для улучшения качества воды в водоеме.


Зонирование водоемов может быть проведено для достижения различных целей, включая защиту окружающей среды, повышение качества воды, обеспечение устойчивости экосистем и регулирование использования водных ресурсов.