Как грамотно хранить кирпич?

Пользователь

от adeline , в категории: Строительство , 3 года назад

Как грамотно хранить кирпич?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от gage , 3 года назад

Для того чтобы решить, как следует хранить кирпич, следует знать в каком виде он поставлялся.


Большая часть изготовителей кирпича поставляют продукцию в пакетах, обернутых пленкой или на поддонах. В заводской упаковке материал без проблем может «перезимовать» на открытом пространстве, в ином варианте кирпич следует накрывать тентом или полиэтиленом, но при этом не оборачивать, чтобы на внутренней части пленки не сформировался конденсат.


На площадке поддоны с кирпичом ставятся на дистанции 10-15 сантиметров один от другого высотой не больше чем в два ряда. Для перемещения поддонов стоит применять вилковый погрузчик.

Непакетированный материал будет разгружаться вручную и выкладываться на поддоны или же специально приготовленные мостики рядами по 8-12 штук в высоту. Материал следует раскладывать «елочкой» или другим способом, который будет гарантировать устойчивость блоков во время хранения.


Под мостками следует оставить небольшое свободное пространство для вентиляции и защиты от подтоплений. Пустотелый кирпич нужно укладывать пустотами вниз, в ином варианте во время попадания влаги и ее замерзания материал просто разрушится. Если паллеты с материалом хранятся на значительной высоте на стеллажах, вокруг них следует установить защитное ограждение.