Как грудное молоко влияет на развитие мозга у детей?

Пользователь

от joelle.orn , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как грудное молоко влияет на развитие мозга у детей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от arlo , 3 года назад

Исследования, проведенные в Университете Брауна, в США, показали, что ко второму дню рождения существует заметное различие в структуре мозга детей, которые находились на искусственном либо грудном вскармливании.


С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) медики обследовали 133 ребенка, которые родились примерно в одно и то же время, были здоровыми и доношенными, но некоторые находились на грудном вскармливании, а другие – на искусственном.


Выяснилось, что у малышей, которые кормились грудным молоком, быстрее рос объем вещества, из которого состоят ткани длинных нервных волокон, связывающих различные части мозга.

Данное вещество очень важно для развития у ребенка навыков обучения и речи.


По словам автора исследования Шона Деони, разница в объемах вещества мозга составляет от 20 до 30 процентов в пользу детей, которые росли на грудном молоке.


Исследователи решили пойти дальше и протестировать когнитивные навыки малышей. И снова груднички оказались впереди – координация движений, скорость реакции и двигательные способности у них оказались выше чем у тех, кто питался молочными смесями.

Пользователь

от jedidiah , год назад

@joelle.orn 

Грудное молоко имеет множество преимуществ для развития мозга и здоровья ребенка. Оно содержит множество питательных веществ, которые необходимы для роста и развития мозга, включая белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.


В частности, грудное молоко содержит некоторые ключевые питательные вещества, которые способствуют развитию мозга, такие как:

  1. Докозагексаеновая кислота (DHA) - это жир, который является ключевым компонентом мозга и глаз. Он играет важную роль в развитии зрения и нервной системы у детей.
  2. Холин - это вещество, которое необходимо для правильного развития мозга и нервной системы, а также для улучшения памяти и концентрации.
  3. Белки - они являются строительным материалом для тканей мозга и помогают создавать новые связи между нейронами.
  4. Железо - это важный минерал, который необходим для правильного функционирования мозга и нервной системы.


Кроме того, грудное молоко содержит антитела и другие вещества, которые помогают защитить ребенка от инфекций и болезней, которые могут повредить его мозг.


В целом, грудное молоко играет очень важную роль в развитии мозга и здоровья ребенка, и рекомендуется в качестве первого питания для младенцев в первые 6 месяцев жизни, а затем как дополнительный источник питания в течение первого года жизни.