Как камчатский краб в Мурманске оказался?

Пользователь

от lina_upton , в категории: Природа , 3 года назад

Как камчатский краб в Мурманске оказался?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marcellus.willms , 3 года назад

Краба с далекой Камчатки в Баренцево море переселили с легкой руки советских ученых. В 1930-е этот крупный рак-отшельник стал объектом активного промысла. Тогда-то и появилась идея перевезти камчатского краба из Тихого океана в Северный Ледовитый. Первая попытка не увенчалась успехом. Спустя 20 лет ученые повторили опыт, но не смогли доставить живых особей. Акклиматизировать дальневосточного обитателя в водах северной Европы удалось лишь в 1960-70-х годах. Для перемещения взрослых камчатских крабов на 8 тыс. км была задействована авиация. Переселенцы прижились и начали размножаться, да так активно, что в начале 2000-х их популяция в Баренцевом море достигла по подсчетам ученых 100 млн особей. Советский эксперимент пришелся на руку норвежцам. Они начали промысел камчатского краба у своих берегов в 2002 году, через два года их примеру последовали и российские рыболовы. С тех пор камчатский краб стал еще и мурманским.

Пользователь

от kieran.bradtke , 10 месяцев назад

@lina_upton 

Камчатский краб является одним из самых известных видов крабов в мире. Он обитает в Тихом и Северо-Западном районах Тихого океана, в том числе на берегах Камчатки.


Однако в последние годы камчатские крабы начали появляться в водах Мурманской области и Баренцева моря. О причинах этого явления было высказано несколько версий.


Одна из них связана с изменением климата. Теперь температура воды в Баренцевом море на несколько градусов теплее, чем раньше, что, возможно, вызывает миграцию крабов в эти районы.


Другая версия предполагает, что камчатские крабы могут переноситься на судах и вместе с балластной водой попадать в новые водоемы. Также существует версия о намеренном затаскивании их на север, ради коммерческой выгоды.


Независимо от причин, появление камчатского краба в Мурманске вызывает опасения экологов, так как этот вид является второстепенным хищником и может повлиять на местную природу, а также на другие виды животных в Баренцевом море.


В целом, ученые продолжают исследовать этот феномен и пытаются выяснить, какие последствия он может иметь для местной экосистемы.