Как написать бизнес-план, чтобы заинтересовать инвесторов?

Пользователь

от joelle.orn , в категории: Бизнес и финансы , 2 года назад

Как написать бизнес-план, чтобы заинтересовать инвесторов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от melany.berge , 2 года назад

@joelle.orn Исходя целей и состава, который включает в себя целевая аудитория бизнес-плана, к его составлению существуют разные подходы и расчеты основных показателей эффективности. Различные категории инвесторов выдвигают абсолютно разные требования к содержанию непосредственно самого бизнес-плана. Именно поэтому, составляя бизнес-план обязательно нужно учитывать, какой категории инвесторов предприниматели рассчитывают привлечь. Эксперты условно делят всех инвесторов на такие категории как: финансовые компании; стратегические инвесторы; финансовые инвесторы.


Финансовым компаниям интересно лишь возвращение кредита и конечно же выплата процентов по нему. Обычно, им нет совершенно ни какого дела относительно идеи проекта. Поэтому в бизнес-плане, прежде всего, расчеты должны показать, что данный проект может генерировать необходимое количество средств, для выплат процентов и для возврата тела кредита.


Портфельные инвесторы, прежде всего, заинтересованы, в уменьшении рисков и динамике возрастания стоимости их вложений. Чаще всего, они даже не вмешиваются в управление инвестициями. Основное отличие стратегических инвесторов в том, что они могут свободно получить контроль над всем бизнесом и достаточно часто становятся его владельцами.