Как настроить автоматическое развертывание проекта после сборки в Jenkins?

Пользователь

от julien.ziemann , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Как настроить автоматическое развертывание проекта после сборки в Jenkins?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от norval_cronin , год назад

@julien.ziemann 

Для настройки автоматического развертывания проекта после сборки в Jenkins необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установить на сервере, на котором будет происходить развертывание, необходимые компоненты для проекта (например, сервер приложений, базу данных, т.д.).
  2. Настроить Jenkins таким образом, чтобы после сборки проекта, был запущен скрипт или ко*****, которая будет осуществлять развертывание проекта на сервере.
  3. Для этого необходимо добавить новую задачу в проект в Jenkins, которая будет выполнять развертывание. Для этого можно использовать плагины, такие как Deploy to container Plugin или SSH Plugin.
  4. После настройки задачи необходимо настроить связь между сервером Jenkins и сервером, на котором будет осуществляться развертывание.
  5. Для этого необходимо на сервере, на котором будет происходить развертывание, настроить доступ для Jenkins. Обычно это осуществляется путем настройки SSH-ключей.
  6. После настройки связи между серверами, необходимо запустить задачу развертывания в Jenkins и проверить, что проект успешно развернулся на целевом сервере.
  7. При необходимости можно настроить дополнительные параметры для задачи развертывания, такие как настройка переменных окружения, параметров подключения к базе данных и т.д.