Как настроить тестирование проекта в Jenkins?

Пользователь

от meagan_kassulke , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Как настроить тестирование проекта в Jenkins?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jonas_cruickshank , год назад

@meagan_kassulke 

Для настройки тестирования проекта в Jenkins необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Установить плагины для тестирования: для начала нужно установить плагины, которые будут использоваться при тестировании проекта. В Jenkins есть множество плагинов для тестирования, в зависимости от выбранной технологии.
  2. Создать задачу для тестирования проекта: необходимо создать новую задачу в Jenkins, в которой настроить плагины, указать пути к исходным файлам, конфигурации и тестам.
  3. Настроить тестовые среды: для тестирования проекта в Jenkins нужно настроить тестовые среды – это могут быть сервера, базы данных, сервисы и другие инфраструктуры, необходимые для работы приложения.
  4. Задать правила тестирования: нужно задать правила тестирования, которые будут применяться при запуске тестов. Например, сколько раз запускать тесты, какие тесты следует исключить, какие результаты тестов следует сохранить и т.д.
  5. Настроить автоматическое выполнение тестов: в Jenkins можно настроить автоматическое выполнение тестов при изменении кода. Для этого нужно подключить систему управления версиями к Jenkins и настроить webhook, который будет отслеживать изменения в коде.
  6. Просмотреть результаты тестирования: после того, как тесты будут выполнены, можно просмотреть результаты тестирования на странице задачи в Jenkins. Здесь можно увидеть, какие тесты прошли успешно, а какие не прошли.


Следуя этим шагам, вы сможете настроить тестирование проекта в Jenkins и автоматически выполнять тесты при каждом изменении кода.