Как научить попугая говорить?

Пользователь

от adella , в категории: Животные , 3 года назад

Как научить попугая говорить?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от luis , 3 года назад

Попугай в доме не только поднимает настроение, но и делает повседневную жизнь более радостной. Щебет оживляет атмосферу вокруг, один только взгляд на это пернатое чудо вызывает улыбку.


Кроме того, попугайчика можно научить говорить. Это нелегкое дело, но результаты того стоят. Лучше всего обучаются молодые попугайчики в первые годы своей жизни. Перед занятием уберите с клетки отвлекающие предметы (зеркало, качели). Важно относиться к попугаю ласково, устанавливая эмоциональный контакт. Повторяйте выбранное слово четко, медленно, достаточно громко, с одной и той же интонацией. Можно учить пернатого говорить слова подходящие к конкретным обстоятельствам. Например, когда вы учите словосочетанию «дай кушать», то должны показывать попугаю коробочку с кормом.


Трудней всего научить первому слову, зато потом ваш питомец будет разучивать все новые слова. Но заниматься нужно регулярно, повторяя выученное, чтобы попугай не забывал слова. Дополнительным средством обучения может быть магнитофон, включайте время от времени запись со словами в комнате с вашим любимцем. В конце занятий не забудьте вернуть на место зеркало.

Очень часто попугайчик произносит первые слова, чтобы привлечь внимание своего отражения. Успехов вам в обучении.

Пользователь

от jake , 3 года назад

Попугаи могут воспроизводить определенные заученные слова и фразы, музыкальные мотивы и даже сложные предложения. Однако добиться этого можно только продолжительным трудом и постоянными занятиями.


Для того, чтобы обучить попугая говорить, рекомендуется брать молодую птицу в возрасте до четырех месяцев. Обязательным условием является то, что обучаемая птица должна сидеть в одиночестве. Если же попугаи живут парами или стайками, то они являются самодостаточными и очень плохо поддаются учебе. В семье должен быть только один человек, который будет обучать попугая. Он должен каждый день, по нескольку раз, повторять перед птицей одни и те же слова. Произносить их нужно с одинаковой интонацией и голосом. Такое обучение должно повторяться до тех пор, пока попугай не начнет правильно произносить слова.


Начинать следует с простых слов. Рекомендуется применять и поощрения, в виде какой-нибудь сладости. Благодаря этому обучение будет проходить гораздо успешнее. Изучите повадки птицы и ее реакцию на поощрения. Однако баловать попугая слишком частыми лакомствами тоже не следует.