Как обрезают клубнику?

Пользователь

от fausto_beier , в категории: Природа , 3 года назад

Как обрезают клубнику?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lula_effertz , 3 года назад

Делается это очень просто. Все листья клубники, вместе с усами собираются в левую руку и смело отрезаются. Оставляют только торчащие стебельки и усы для рассады с хорошими крепки розетками. Эти розетки нужно слегка прикопать, чтобы отрастал корень. Для хорошей рассады клубники нужна только первая от куста розетка, а остальные отрезают.

После обрезки усов клубники, землю рыхлят и вносят органические удобрения.

И если время, когда обрезать усы у клубники выбрать именно конец июля – начало августа, то на месте обрезанных стебельков вырастут новые листья и клубника будет здоровой.


Пользователь

от verla , год назад

@fausto_beier 

Обрезка клубники зависит от того, как выращивается растение и какие цели вы преследуете. Однако, в целом, для обрезки клубники следует руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Удалите все сухие, поврежденные, больные или увядшие листья и побеги. Это поможет предотвратить распространение болезней и защитить здоровые растения.
  2. Обрежьте все цветоносы после того, как они принесут урожай ягод. Это позволит растению использовать свои энергетические ресурсы для роста и развития, а не для производства семян.
  3. Обрежьте все усы, которые растут из пазух листьев. Это поможет растению сосредоточить свои силы на росте и развитии корней и листьев, а не на производстве побегов.
  4. Если выращиваете клубнику на однолетней посадке, обрежьте все побеги после сбора урожая. Это поможет сохранить здоровье растения и подготовить его к следующему сезону.
  5. Если выращиваете клубнику на многолетней посадке, обрезайте все старые и поврежденные листья и побеги в конце зимы или ранней весной. Это поможет стимулировать рост новых побегов и улучшить урожай.
  6. Важно также убирать сорняки и рыхлить почву вокруг клубники для обеспечения доступа воздуха, воды и питательных веществ к корням растения.


В любом случае, при обрезке клубники следует убедиться, что оставлен достаточный объем зеленой массы для поддержания здоровья и продуктивности растения.