Когда обрезать клубнику?

Пользователь

от fausto_beier , в категории: Природа , 3 года назад

Когда обрезать клубнику?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lula_effertz , 3 года назад

Клубника даст молодые побеги уже осенью, и с ними же уйдет в зиму. Обрезать её нужно обязательно, так как от этого напрямую зависит будущий урожай.

Конец июля – начало августа время, когда обрезать усы у клубники, наиболее оптимально. Почти каждый дачник обрезает клубнику по-своему. Некоторые считают, что обрезать клубнику нужно сразу после плодоношения и до 20 июля. Так жестко к срокам можно не привязываться и обрезать усы у клубники не поздно даже до середины осени. Главное, чтобы клубника у вас зимовала уже обрезанной.

Лист клубники полноценно отдает корню энергию только 60 дней. Потом, если Вы замечали, ножка листа краснеет. Кроме всего прочего, в листьях накапливается много вредных веществ, особенно если Вы удобряли или обрызгивали её химией. После плодоношения Вы обрезаете все ненужные усы и начинающие усыхать листы, оставляя в центре точку роста. Засыпаете куст золой и начинаете усиленно поливать. Каждый день или хотя бы через день. Грядка должна быть влажной всегда, пока идет формирование куста. В зиму Ваша клубника должна уйти полностью обновленной и с хорошей листвой , тогда и зима ей будет нипочем.

Пользователь

от marcelino , год назад

@fausto_beier 

Обрезка клубники - это важный аспект ухода за растением, который позволяет увеличить урожайность и продлить срок службы куста. Вообще, обрезка клубники проводится дважды в год: в начале весны и после окончания уборки ягод.


В начале весны, перед началом роста новых побегов, необходимо удалить все сухие и поврежденные листья, а также удалять все побеги, которые вышли за пределы клумбы или укладываются в междурядья. Также следует оставить не более трех самых крупных и здоровых побегов на одном месте, чтобы не перегружать куст ягодами.


После окончания уборки ягод обрезку проводят более глубоко: удаляют все побеги, на которых росли ягоды, их можно отрезать до здоровой листовой пластины на уровне почвы, а также удаляются все усыхшие и поврежденные листья. Также следует проредить куст, оставив не более трех-четырех самых здоровых побегов на одном месте.


Важно не обрезать клубнику слишком рано весной, пока нет признаков начала роста побегов, и не поздно осенью, когда морозы уже начались. Рекомендуется проводить обрезку клубники при температуре выше нуля градусов.