Как отлучить ребенка от груди?

Пользователь

от deondre , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как отлучить ребенка от груди?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от lincoln_christiansen , 3 года назад

Если ребенка вскармливали правильно, то к десяти месяцам он обычно получает только два кормления грудью — утром и вечером. Для остальных трех кормлений используются кефир, овощные и фруктовые пюре, каши, соки, кисели, бульоны, протертое мясо.


В одиннадцать месяцев можно отказаться от утреннего кормления грудью, заменив его подслащенным молоком (стакан молока с одной чайной ложкой сахара или сахарного сиропа).


На двенадцатом месяце, если ребенок здоров, его следует совсем отнять от груди, заменив молоком или кефиром также и вечернее кормление.


Покормив ребенка грудью последний раз, необходимо тщательно сцедить остаток молока и высоко и туго подбинтовать грудь.


Обычно бинтовать надо в течение 3—4 дней. На этот же срок рекомендуется ограничить употребление жидкости, соленой и острой пищи.


Молоко перестает вырабатываться, и прекращение кормления проходит для матери совершенно безболезненно. Ребенок, привыкший к разнообразному питанию, тоже переносит это легко.


В жаркое время года отлучать ребенка от груди не рекомендуется. Допустим, ему исполняется год в июле: в этом случае целесообразно перестать кормить грудью несколько раньше — в мае, начале июня. Но это при условии, что малыш здоров. Если же он болен, ослаблен, лучше продлить грудное вскармливание до тех пор, пока не наступят прохладные дни.